Налоги в Беларуси: список, условия оплаты, от чего зависят

Какими налогами облагаются граждане Беларуси

Налоговый кодекс Беларуси

Сфера налогов Беларуси выглядит классической. Кодекс состоит из двух разделов – основного и вспомогательного.

В первом, от 1 января 2004 г., содержатся термины и понятия, применяемые при налогообложении. Вторая часть описывает существующие налоги и процедуру их сборов. Она действует с 2009 года.

Как и во многих других государствах, фискальная система Беларуси делится на общегосударственную, пополняющую бюджет страны, и местную.

К налогам первой категории относятся НДС, налог на прибыль, подоходный, земельный, гербовый, экологический, имущественный, на использование природных ресурсов. К местным – курортный, на содержание домашних животных.

Кроме того, налогом облагается тунеядство, сбор дикорастущих ресурсов, выигрыш, задолженности, криптовалюта, продажа автотранспорта. Предполагается ввести налоги на использование полиэтиленовых пакетов и на бездетность.

криптовалюта в Белоруси

НДС оплачивают не производители, а конечные пользователи, поэтому он считается косвенным. Размер, в большинстве случаев, составляет 20%. Продажа скота, рыбы, птицы, продуктов пчеловодства, если они произведены в республике, облагается 10%.

С прибыли производители платят 18%. Здесь также есть исключения. Высокотехнологичное производство облагается 12%, лазерной и оптической техники – 10%.

Полученные дивиденды обойдутся в 10%. Налог оплачивается ежегодно по итогам налогового периода. Отчет следует подать в налоговую инспекцию не позднее 22 января.

Подоходный выплачивается предприятиями ежемесячно с заработной платы своих работников. Он является одним из важнейших, так как пополняет бюджет более, чем на 10%.

Сюда же включен налог на доход от депозита – 13%. Такой же размер имеет единая ставка подоходного налога. За предпринимательскую, адвокатскую и нотариальную деятельность надо выплатить 16%.

ПН также применяется к арендодателям жилплощади. Его размер, в этом случае, зависит от региона, в котором расположено жилье.

аренда квартир в Бресте

Ниже вы можете увидеть сравнительную таблицу ПН по регионам.

ОбластьСтавка, %
Брестская 7,5 – 29,0
Витебская8,0 -27,0
Гомельская11,2 – 30,2
Гродненская13,0 – 28,2
Минская11,7 – 30,5
Читайте также:  Средний уровень заработной платы в Майами

Максимальная ставка применяется к жилплощади в столице и областных центрах. По мере удаления от этих центров ставка снижается.

При расчете ПН некоторые категории граждан имеют право на компенсацию. Это граждане, чей доход ниже 563 Br (вычет – 93 Br), родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних и многодетные семьи (52 Br).

высотные дома

Жилищный налог выплачивают все владельцы жилплощади. Объекты сборов – комнаты, квартиры, дома, гаражи, парковочные места. Владелец может выбрать, какое жилье он будет оплачивать.

Не взимается этот сбор с семей с тремя и более детьми, ветеранов ВОВ, пенсионеров и нетрудоспособных граждан, инвалидов 1-ой и 2-ой гр. Налог не выплачивают сельские жители.

Предприниматели оплачивают площади, используемые для своей деятельности. Ставка составляет 0,1% от цены. Оплата производится ежегодно до 15.11.

Кроме того, облагается налогом продажа жилплощади. Его оплачивают лица, совершившие более одной торговой операции за пять лет.

Сумма рассчитывается от прибыли, если она есть, и составляет 13%. Этот налог пополняет бюджет республики примерно на 5%. К наследству не применяется.

Земельный сбор взимается с собственников участков в зависимости от кадастровой оценки. Если она не превышает 20 720 Br. за 1 га взимается 20.72 Br, при превышении этой суммы – 0,1%.

частный дом

Экологический сбор является компенсацией за вред, наносимый природе. Его оплачивают предприятия, совершающие вредные выбросы, хранение или утилизацию производственных отходов, сброс сточных вод.

Из природных ресурсов оплачивается добыча нефти и калия.  Регламент прописан в гл.20 НК

Гербовый налог оплачивают физлица и предприниматели. Выдача копий векселей обойдется в 20%, трансфер международным партнерам – в 15%.

От общегосударственных сборов перейдем к региональным. Налог на содержание животных затрагивает владельцев собак. Его ставка зависит от размеров питомца.

Читайте также:  Новая Зеландия: государственная пенсионная система

В 2017 г. в закон были внесены изменения, и ставка несколько понизилась. Не данный момент ежемесячная выплата составляет от 7,35 руб. до 36,75 руб.

Курортный сбор выплачивается гражданами, отдыхающими в санаториях, домах отдыха, оздоровительных учреждениях.

Санаторий Белорусии

Самый неоднозначный налог, по поводу которого идут постоянные споры – налог на тунеядство. Закон ввели в 2016 году, и по нему все трудоспособные белорусы, не трудоустроенные официально в течение полугода обязаны были выплачивать 24,5 Br.

От уплаты освобождались несовершеннолетние, пенсионеры и недееспособные лица, в том числе инвалиды. Также не платили граждане, находящиеся в стране менее ста восьмидесяти трех дней в году, религиозные деятели и сельские жители.

Не взимался налог со студентов очной формы обучения, родителей с детьми до 3-х лет и многодетных семей, безработных, состоящих на учете более трех лет, заключенные. 1 января 2018г. в закон были внесены изменения.

Теперь лица, подпадающие под его действие, не выплачивают налог, однако они не имеют права на государственное субсидирование.

Сбор дикорастущих ресурсов облагается налогом, который распространяется на сборщиков грибов и ягод, собирающих их для продажи или переработки с целью дальнейшей продажи.

За сбор для личного пользования плата не взимается. В основном, эта норма относится к юридическим лицам. Размер выплат зависит от вида собираемого ресурса.

сбор грибов

Облагаются налогом выигрыши. Это относится к лотереям, покеру, казино, тотализатору. Размер выплаты – 4% от выигранной суммы.

Долговой сбор по своей сути является подоходным налогом. Облагаются им долги и кредиты, полученные в иностранных учреждениях или у частных лиц, не являющихся резидентами РБ. Ставка – 13%.

С 2018 г. заработал закон, устанавливающий правила в сфере цифровой экономики. Он затрагивает вопросы майнинга и использования криптовалют.

Читайте также:  Пенсии в Южной и Северной Корее в 2023 году

По нему с первого января 2023 г. юридические лица, оперирующие криптовалютой, должны оплачивать сбор, размер которого зависит от вида операции и типа валюты.

Продажа автомобилей облагается налогом при совершении более одной операции в год. В этом случае следует уплатить 13% от прибыли.

Если машина продана по той же цене, что и куплена или дешевле, налог не взимается. Отчет подается не позднее 1 марта, выплата осуществляется до 15 мая.

ряд авто

Граждане, имеющие подсобное хозяйство (ЛПХ), выплачивают налог за торговлю животными, птицей, овощами и фруктами. Размер выплат зависит от товара.

Из планируемых нововведений следует отметить налог на продукцию из полиэтилена. Государство таким образом хочет свести к минимуму использование пластиковых пакетов, наносящее вред окружающей среде.

Известно, что изделия из полиэтилена разлагаются около двухсот лет, нанося окружающей среде непоправимый вред. Во многих странах ЕС такой налог уже введен, и в этом вопросе Беларусь старается перенять их опыт.

Также в процессе обсуждения находится налог за бездетность. Предлагается взимать в бюджет республики некоторую сумму со всех мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, не имеющих детей.

Таким образом планируется увеличить рождаемость и увеличить бюджетные поступления. С первого января 2015 г. в Беларуси действует система электронного декларирования.

электронное декларирование доходов

Это нововведение коснулось всех стран Евразийского Экономического Союза, в который, помимо Беларуси, входят Россия, Казахстан, Армения и Киргизия. Система используется для учета НДС, таможенных пошлин, акцизных сборов и фискальных монополий.

Эта система позволяет контролировать экспорт и импорт товаров и обмениваться данными с другими государствами ЕЭС.

Ссылка на основную публикацию