Рост и развитие секторов и отраслей экономики США

Особенности развития экономики США, ее роль и рост в современном мире

Если сопоставить экономику всех стран в мире, то в США она является самой мощной и великой. По данной ссылке можно пересмотреть рейтинг экономик всех стран нашей планеты.

В данной публикации мы попробуем разобраться и узнать все особенности экономики Соединённых Штатов Америки. Как же ей удалось занять лидирующие позиции по ВВП (22,6 трлн долл.)? По данному показателю Америка оставила позади Китай, а также все остальные страны.

Содержание

Общие особенности

экономика сша

Рыночная экономика – этот термин в полной мере характеризирует Америку. Государство занимает маленькую часть в экономике США, всего 28 процентов. Практически всю эту долю занимают определённые государственные компании, в том числе почтовая служба. Давайте сравним долю государства в экономике на примере России.

В данном случае речь идёт о большом влиянии и участи. В частности, АО Сбербанк России, контролируется правительством. Известно, что контрольный пакет акций находится в Центральном банке РФ. Самой универсальной валютой в мире является американский доллар.

Этот факт известен абсолютно каждому человеку, даже если его познания в экономике не сильны. Так, как доллар признан во всем мире, можно с уверенностью сказать, что глобализация характерна американской экономической системе. Считается очень выгодным инвестировать в экономику США, ведь эта страна занимает важное центральное место в глобальной экономике. Именно поэтому большое количество стран инвестируют туда огромные средства. Речь идёт о миллиардах долларов.

флаг и доллары сша

О развитии информационных технологий в Америке можно рассказывать долго. Именно благодаря США мы пользуемся интернетом. Там же создали величайшую корпорацию Microsoft, а также компанию Apple. Список можно продолжать бесконечно. В результате Америка пополнила свою казну на триллионы долларов США.

В Америке малый бизнес занимает почетное место в экономике страны. Его доля составляет более 50%. Это очень сильно стимулирует граждан заниматься предпринимательством, ведь налоговая система не уничтожает бизнес, в отличие от многих других стран.

Ещё одна особенность США – это равномерное экономическое развитие всех регионов. Например, в России практически все финансы сосредоточены в Москве. Тут же дела обстоят по-другому. Финансовая столица – это Нью-Йорк, кинопромышленностью в основном занимаются в Лос-Анджелесе, Гавайи – это, естественно, туризм, а Техас – важный промышленный район.

США в мировой экономике

экономика сша 4

Важным показателем является ВВП США. По подсчётам экспертов именно экономика Америки производит практически четвёртую часть от мирового ВВП. Экспорт занимает должное место в развитии экономики страны. США лидируют по экспорту продуктов питания, автомобилей, медицинских товаров, самолётов, а также IT-продукции.

Читайте также:  Принципы приобретения недорогой недвижимости в Польше

Главными странами-импортёрами являются Канада, Германия, Япония и Китай.  В свою же очередь Америка также импортирует большое количество товаров с таких стран, как Китай и Мексика. В основном приобретают нефть и автомобили. Американский доллар вывел страну на лидирующие позиции в мировой экономике.

На современном этапе у Америки есть возможность печатать деньги в неограниченных количествах. В другой любой стране при подобных условиях финансовая система потерпела бы крах, также не избежала бы инфляции. Но США это не грозит. Это объясняется отменой обеспечения денег золотым запасом. Практически все развитые страны мира считают нужным держать свои сбережения в долларах.

экономика сша в мире

Именно эта валюта является символом финансовой стабильности и могущества. На самом деле доллар ничем не обеспечен, но это никак не мешает странам вкладывать в экономику США немалые деньги.

Американская экономика очень тесно связана с экономическими системами большого количества стран мира. В случае краха экономики США или же кризиса, такой же участи не избежать и всем зависимым странам.

Значительная часть международных корпораций принадлежит именно Америке. Это касается компании Nestle, Mars, The Coca-Cola Company и т.д.

Сектора американской экономики

США — страна, которая существенно опережает в развитии экономики другие страны мира. Экономику Америки можно разделить на три главных сектора:

  • сельское хозяйство (1% от ВВП);
  • промышленность (21%);
  • сфера услуг (78%).

Именно эти сектора показывают замечательные результаты и выводят страну на лидирующие позиции.

Сельское хозяйство

сельское хозяйство сша

Наблюдая за развитием экономики США, можно сделать вывод, что сельское хозяйство достаточно развито. Об этом говорит и следующая статистика: 1 место по изготовлению сои, 3 место по выращиванию сахарной свеклы, 5 место — сбор тростника, 11 место — выращивание риса.

Известно, что 16 процентов от мирового сбора зерна припадает именно на Америку. Фермеры США ежегодно собирают около 440 миллионов тонн данной крупы.

Каждый район США специализируется на определённых направлениях сельского хозяйства. Гавайи-центр выращивания фруктов. Техас лидирует по сбору пшеницы, а центр сбора табака — это, естественно, Северная Каролина.

Использование новых технологий и научных достижений характерно для сельского хозяйства Америки. Грамотное и правильное распределение продукции играют немаловажную роль в функционировании сельского хозяйства страны.

Читайте также:  Какой уровень жизни и заработных плат в Болгарии

Основная часть выращиваемого зерна идёт на внутренний рынок США, используется во многих отраслях сельского хозяйства. А приблизительно 60 млн. т. экспортируется.

Промышленность

промышленность сша

Лидирующие позиции по промышленности на мировом рынке по праву принадлежит Америке. Цифры говорят сами за себя (3,23 трлн. дол.).

В то же время у Китая эта цифра значительно меньше (2,75 трлн.дол. ). Разновидность пищевой промышленности США также характеризует ее развитие.

Кленовые сиропы, газированные напитки, ореховая паста, тосты — это характерные традиционные продукты питания для внутреннего рынка Америки. Важно отметить и экспортные продукты — это напитки (Coca-Cola) и различные кондитерские изделия (Snickers и т.д)

Химическая промышленность также выводит страну на лидирующие позиции. Важными регионами этой отрасли являются Техас и Луизиана.

Добыча угля и нефти характерна для добывающей промышленности США. Нефть — Техас, уголь — Кентукки, Западная Вергиния.

Америка вошла в первую пятерку стран мира по экспорту автомобилей. Делаем вывод, что развитие машиностроения занимает важную роль в промышленности США.

Известными автомобильными брендами являются Cadillac и Ford. Нельзя не отметить и уровень авиастроения в США.

Несмотря на конкуренцию американского Boeing с французским Airbus, Америка по-прежнему находится на первом месте в мировой авиапромышленности. Такие проекты, как Space X и Blue Origin дают возможность США преуспевать и в космической отрасли.

Сфера услуг

официант и гости

В отличие от товара, услуге характерна особенность потребления в момент оказания. Нематериальный характер услуг существенно отличает ее от тугих отраслей.

Именно сфера услуг находится на первом месте по ВВП США. Что же служит фундаментном постиндустриального общества?

Ответ даст каждое пособие по экономике. Итак, это сфера услуг. В Америке ее доля около 80%, что несомненно характиризирует ее как информационное общество.

Умение оказать качественную услугу в США находится на наивысшем уровне. Вы не столкнётесь с равнодушием или недовольством. Американский сервис известен во всем мире своим качеством. Куда бы Вы не пошли, то получите добросовестно оказанную услугу.

образование сша

Самые развитые и распространённые услуги в Америке:

  • образование;
  • медицина;
  • наука;
  • туризм;
  • реклама;
  • общественное питание;
  • информационные услуги;
  • финансовые услуги.

Поделимся с Вами ещё одним интересным фактом. Гонконг опередил Америку по доле услуг в экономике, но этот густонаселённый город является лишь специальным административным районом Китая, а не страной.

Читайте также:  Как работает рынок труда в Армении в 2023 году, на что можно расчитывать

Также высокая доля услуг в экономике у Японии. А в Китае лидирует исключительно сельское хозяйство и промышленность.

На чем держится экономика США

валюта сша

Во многих сферах экономики Америка является стопроцентным лидером. Экономика страны очень разнообразна. В США очень развиты сельское хозяйство, промышленность, и, естественно, сфера услуг. Гордость Америки — это ее валюта. Она настолько значима, что в неё вкладываются очень много стран, в том числе и европейские государства.

Стоит подметить, что США характерна реальная сменяемость власти, а также настоящая демократия. Для развития экономической системы это имеет очень большое значение. Также это способствует росту и прогрессу экономики.

Дональд Трамп является примером человека, который смог удачно построить свой бизнес и добился колоссального успеха. Такие его качества способствовали процветанию экономики США.

Сравнение экономики США и России

флаг россии и сша

Если говорить про российскую экономику, то она находится примерно на уровне американского штата Техас. Но даже Техас последние пару лет стремительно обгоняет Россию по показателям ВВП.

В России значительно преобладает промышленность, пока ещё рано говорить о развитии информационного общества в стране. Сфера услуг пока не настолько развита, чтобы ставить ее на первое место.

Все сектора экономики (сфера услуг, промышленность, сельское хозяйство) в России недостаточно качественны. Ни одна из сфер не может сравнится по уровню развития с аналогичной сферой в США.

До недавнего времени такой сферой была космонавтика, но успех американского предпринимателя Илона Маска перекрыл все достижения России в данной сфере. Малый и средний бизнес в России занимает очень маленькое место в экономической сфере. Его развитие проходит медленными темпами.

Также тормозит экономическое развитие влияние государства на частный сектор экономики. Благодаря большому количеству природных ресурсов и нефти, российская экономика неплохо выруливает и держится на плаву.

экономика сша 11

Если бы не политическая нестабильность, коррупция и неграмотное управление большими государственными компаниями, то Россия могла бы достичь хороших результатов в экономической сфере. Это были самые главные причины, почему экономика США намного шагов впереди экономики Росси.


Заключение

Американцам удалось создать одну из самых могущественных экономических систем в мире. Немалую роль в этом сыграл менталитет жителей страны и их стремление к развитию.

На данный момент американская экономика является самой сильной, крупной и диверсифицированной.

Ссылка на основную публикацию